Paraguay Turismo

Loading...

Paraguay: un milagro americano! Headline Animator

lunes, 26 de mayo de 2014

Mesatenistas paraguayos con 21 medallas en el GP de Corrientes


Se cumplió este fin de semana el Grand Prix Argentino de Tenis de mesa en varias categorías, cuya competencia se cumplió en el Club Regatas Corrientes. 

La delegación paraguaya logró adjudicarse 21 medallas, de los cuales, 8 fueron de oro; 3 de plata y 10 de bronce.




Delegacion paraguaya de tenis de mesa estuvieron en el GP de Corrientes



Nuevamente, así como el año pasado mesatenistas paraguayos lograron grandes triunfos en el Grand Prix de Corrientes durante el último fin de semana.
La competencia comenzó el viernes en el Club Alvear, donde las categorías menores disfrutaron de una linda jornada llena de tenis de mesa.
Los representantes paraguayos, lograron estar en once finales, de los cuales ganaron ocho y perdieron tres.
Ya en sábado, la actividad siguió en el Club Regatas Corrientes donde se sumaron las categorías mayores y maxis para darle forma a un torneo que contó con muy buena cantidad de inscriptos.


Los distintos ganadores en las distintas categorías fueron:


Categoría Femenina


Sub 11
1-Carrillo, Isabella (Par)
2-Boccioni, Fiorella (Cha)
3-Sidja y Balbastro M, (Cor)

Sub 13
1-Carrillo, Isabella (Par)
2-Apud, Karimi (Par)
3-Gauna, Celeste (Scr) y Rotela, Luján (Par).

Sub 15
1-Gomez, Layla (Par)
2-Apud, Alexa (Par)
3-Apud, Karimi (Par) y Gauna, Celeste (Scr)

Sub 18
1-Martínez, Rocío (Par)
2-Iliovich, Lucia (Cha)
3-Hermosilla, Melina (Par) y Gomez, Layla (Par)

Sub 21
1-Martínez, Rocío (Par)
2-Vargas, Mariela (Cha)


En masculino


Sub 9
1-Ayala, Nicolas (Par)
2-Medina, Octavio (Cha)
3-Martina, Santiago (Cha)

Sub 11
1-Apud, Elias (Par)
2-Hermosilla, Diego (Par)
3-Garbarino, Guillermo y Azcoaga Puyo.

Sub 15
1-Bentancor, Martín (Fet)
2-Fuentes, Leandro (Fet)
3-Orencel, Alexis (Fet) y Ocampos, Agustín (Par)

Sub 18
1-Bentancor, Martín (Fet)
2-Bayona, Rodrigo (Fet)
3-Riback, Juan Ignacio (Cha) y Rotela, Ignacio (Par)

Sub 21
1-Titolo, Franco (Fet)
2-Bortoli, Rodrigo (S.Fe)
3-Apud, Ezequiel (Par) y Michan, Federico (Cha)

Mayores Maxi 35
1-Gavilan, Oscar (Par)
2-Di Tella, Enzo (Cor)
3-Curatola, Daniel (Cor) y Charles Mengeón (E.R.)

Maxi 40
1-Pereyra, Hugo (S.Fe)
2-Troia, Cayetano (Cor)
3-Rotela, Luis (Par)

Maxi 45
1-Troia, Cayetano (Cor)
2-Orquin, Gustavo (Cha)
3-Brítez, Manuel (Par) y Apud, Ricardo (Par).


Fuente: lanación

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Comente aqui